Carnaval 2013: veja a programação dos blocos de rua de SP
Treze blocos de rua já estão se preparando para agitar as ruas de São Paulo durante o Carnaval 2013.
Entre os grupos divulgados pela Associação das Bandas Carnavalescas de São Paulo (Abasp), estão o “Banda Bantantã”, “Bloco Classe A” e “Bloco da Ressaca”.
Confira a lista com as datas e horários dos desfiles:
Zona Oeste
Banda Butantã
Desfile: 1º de fevereiro, às 21h
Concentração: 16h – Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks / Bairro do Butantã
Roteiro: três voltas – 1ª volta: Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Rua Gaspar Moreira, Praça Monte Castelo, retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks.
Bloco Classe A
Desfile: Dia 2 de fevereiro, às 15h
Concentração: 12h – Rua Souza Lima, 295 / Bairro da Barra Funda
Roteiro: Marechal Deodoro, Rua General Olímpio da Silveira, Rua Mário de Andrade, Rua Lopes Chaves, Rua Camaragibe, Rua João de Barros, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Conselheiro Brotero, Rua Barra Funda e Rua Souza Lima.
Bloco Barracão da Folia
Desfile: 02 de fevereiro, às 14h
Concentração: 11h – Av. Abraão Ribeiro, 503 – Barra Funda
Roteiro: Av. Abraão Ribeiro – Rua Barão do Porto Carreiro – Rua dos Americanos – Rua Solimões – Rua Padre Luis Alves Siqueira finalizando na Av. Abraão Ribeiro.
Programação dos Blocos de Rua na Vila Madalena
Zona Norte
Banda Grande Família
Desfile: Dia 2 de fevereiro, às 18h
Concentração: 12h – Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Bloco Grande Família / Santana – Zona Norte
Roteiro: Local do evento, Bar do Chico Belo (mestre de bateria da escola de samba estação invernada da Vila Aurora) Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 7599 – rotatória para Barro Branco e Clube dos Oficiais da PM – Vila Aurora – Zona Norte
Centro
Bloco da Ressaca
Desfile: 02 de fevereiro, às 16h30
Concentração: 14h – Largo do Cambuci
Roteiro: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Cesário Ramalho, Barão de Jaguara, Silveira da Mota, dos Alpes, Jerônimo de Albuquerque, Barão de Jaguara, Silveira da Mota e Luis Gama (dispersão).
Banda Grone’s
Desfile: 3 de fevereiro, às 16h
Concentração: Rua Eduardo Vicente Nasser 354 (Cdc Copa 70) / Bairro do Cambuci
Roteiro: Rua Eduardo Vicente Nasser, Reverendo George Michel Atlas, Rua Alcindo Bueno, Rua Padre Leopoldo Brentano, Rua dos Mártires Armênios e Rua Reverendo George Michel Atlas, Rua Eduardo Vicente Nasser.
Banda Redonda
Desfile: 4 de fevereiro, às 21h
Concentração: 19h – Teatro de Arena- Rua Theodoro Baima, 94 esquina com Rua da Consolação e Av. Ipiranga. / Bairro da Consolação
Roteiro: Rua Theodoro Baima, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República e Rua Theodoro Baima.
Bloco UMES Caras-Pintadas
Desfile: 05 de fevereiro, às 19h
Concentração: 17h – Rua Rui Barbosa, 323 / Bairro da Bela Vista/ Bixiga
Roteiro: Rui Barbosa, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio, Viaduto Armandinho do Bixiga e Rui Barbosa.
Banda do Candinho
Desfile: 06 de fevereiro, às 21h
Concentração: 17h – Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio/ Bixiga
Roteiro: Rua Santo Antonio, Rua Martinho Prado, Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luiz, Viaduto 9 de Julho, Rua Santo Antonio até esquina da Rua 13 de Maio.
RESPONSÁVEL- Candinho Neto
Banda do Trem Elétrico
Desfile: 08 de fevereiro, às 21h
Concentração: 19h – Rua Augusta com Rua Luiz Coelho, Estação Consolação do Metrô / Centro
Roteiro: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo- Teatro Municipal, depois tem ônibus para o pessoal ir para a quadra dos metroviários no Tatuapé.
Banda do Fuxico
Desfile: 03 de fevereiro, às 18h
Concentração: 12h – Largo do Arouche, 88/96 / Centro
Roteiro: Largo do Arouche – Av. Dr. Vieira de Carvalho, Praça da República – Av. São Luiz – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Igreja da Consolação – Rua Rego Freitas finalizando no Largo do Arouche.
Bloco dos Esfarrapados
Desfile: 11 de fevereiro, às 14h
Concentração: 12h – Rua Conselheiro Carrão, 466 / Bairro da Bela Vista
Roteiro: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antonio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio e Rua Conselheiro Carrão.
Blocos da Pholia na Luz
Desfile: 2 de fevereiro
Concentração: trecho entre a Estação da Luz e o Jardim da Luz
Abertura dos desfiles com o bloco da Associação Paulista de Imprensa (API)
15h – Bloco Unidos do Abaeté
15h45 – Bloco da Bateria Makossa
16h45 – Bloco A Bruxa tá Solta
17h45 – Bloco Império do Morro
18h45 – Escola de Samba Quilombo
19h45 – Bloco API 80 anos
20h45 – Bloco Fuzuê com a participação do G.R.C.S. Vai-Vai
Encerramento às 23h
Desfile: 3 de fevereiro
15h – Comunidade Boliviana
15h45 – Bloco Med Pholia
16h45 – Bloco Unidos da Melhor Idade
17h45 – Bloco Cultura Viva
18h30 – Escola de Samba União Formosa
19h15 – Bloco União Almanara
20h00 – Bloco Fuzuê com a participação da Sociedade Rosas de Ouro
Encerramento às 23h
Por Redação